Sí, lamentablemente, las obleas Nilla contienen ingredientes como leche y huevos, lo que las convierte en no veganas.
¿Qué marcas de obleas de vainilla son veganas?
- Marca Amazon - Obleas de vainilla Happy Belly, 12 onzas. …
- Nilla Wafers Mini galletas de oblea de vainilla, 12 Go-Paks de 2.25 oz. …
- Keebler Sugar Wafer 2.75 paquetes, vainilla, 33 onzas, (Paquete de 12) …
- Obleas de vainilla Loacker Premium, 45 g/1,59 oz, paquete de 12.
¿Las obleas Nabisco Nilla no contienen lácteos?
Tanto las obleas Nabisco Nilla como las obleas genéricas de vainilla son no veganas. Las obleas Nilla contienen derivados de la leche, y las versiones genéricas de la galleta suelen contener huevo y otros ingredientes no veganos.
¿Hay huevos en Nilla Wafers?
El producto Nilla original es la oblea Nilla, una oblea redonda, delgada y liviana hecha con harina, azúcar, manteca vegetal y huevos. Originalmente con sabor a vainilla real, las obleas Nilla se han aromatizado principalmente con vainillina sintética desde al menos 1994, un cambio que generó algunas críticas.
¿Son obleas Nilla Wafers?
Las
galletas de vainilla, también conocidas como Nilla Wafers aquí en los Estados Unidos, son galletas crujientes, ligeras y con sabor a vainilla que se deshacen en la boca. Y están hechos con solo un puñado de ingredientes que probablemente ya tengas en tu alacena.